ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 15:35

Владелец пса, числившегося его единственным имуществом, заплатил долг после ареста своего любимца

Владелец пса, числившегося его единственным имуществом, заплатил долг после ареста своего любимца
Фото с сайта animal.ru

Неплательщик, проживавший в Калмыкии, но несколько месяцев скрывавшийся от кредитора в Москве, рассчитался за долг лишь после ареста приставами его породистой собаки, которую он оставил на попечение своей бывшей супруге, сообщает пресс-служба Управления ФССП по республике.

Ранее житель Элисты, чье имя не называется, решил заняться фермерством, для чего арендовал в Министерстве земельных и имущественных отношений Калмыкии землю. Бизнес мужчине не удался, к тому же он остался должен 214 000 руб. Поскольку он не выплачивал эти деньги, Министерство обратилось в суд, который обязал вернуть долг.

Судебный пристав-исполнитель обнаружила, что неплательщик не имеет никакого имущества. Его экс-супруга, проживающая в двухэтажном особняке, сообщила, что бывший муж, сбежавший от кредитора в Москву, владеет кавказской овчаркой. Приставы арестовали животное (оценив его в 4000 руб.), но оставили собаку на ответственное хранение хозяйке дома. При этом она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту). 

Вероятно, животное много значило для хозяина, потому что вскоре его ближайшие родственники позвонили приставам и попросили предоставить реквизиты счета для перевода всего долга вместе с исполнительским сбором. После этого долг был погашен.