ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 16:45

По делу об аварии в московском метро идут обыски в стройкомпании "Ингеоком"

По делу об аварии в московском метро идут обыски в стройкомпании "Ингеоком"
Фото ИТАР-ТАСС

В рамках уголовного дела о крушении поезда в московском метро с 23 погибшими следователи проводят выемку документов из офиса строительной компании "Ингеоком", которая ремонтировала пути на перегоне, где произошла авария. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники, "Ингеоком" и еще одна фирма занимались работами по врезке стрелочных переводов между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии.

Напомним, трагедия в столичном метро произошла во вторник 15 июля, примерно в 8 часов 35 минут утра. В туннеле между станциями метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона электропоезда. В результате аварии, по последним данным, погибли 23 человека и 217 пострадали, около четырех десятков человек находятся в больницах в тяжелом состоянии. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, – до семи лет лишения свободы).

Как ранее сообщалось, основной версией аварии следствие считает некачественные работы по замене стрелки, которые проводились в конце мая. По версии СКР, стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Накануне были задержаны двое подозреваемых – дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов, которые имели непосредственное отношение к ведению этих работ и контролю за их выполнением.

Компания "Ингеоком" была основана Михаилом Рудяком в 1989 году и специализируется на проектировании и строительстве сложных объектов. В частности, она занималась строительством Лефортовского тоннеля, моста Третьего транспортного кольца через Яузу, торгово-развлекательного комплекса "Атриум", подземного ядра центра "Москва-Сити" и другими проектами. После смерти Рудяка в 2007 году совладельцами компании стали его вдова Маргарита Рудяк и дети Александр, Эрнест и Юлия, компанию возглавил старший сын – Александр Рудяк. Их доли владения не раскрываются.