ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2014, 14:45

Виновный в ДТП со смертельным исходом депутат получил условный срок

Виновный в ДТП со смертельным исходом депутат получил условный срок

В Брянской области депутату, совершившему ДТП, в котором погибли женщина и ее несовершеннолетняя дочь, вынесен приговор, не связанный с лишением свободы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Выгоничский районный суд признал 50-летнего депутата Мирнинского сельского Совета народных депутатов Мирнинского сельского поселения Гордеевского района Станислава Борисенко виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. 

По версии следствия, утром 16 декабря 2013 года Борисенко находился за рулем личного автомобиля марки Ford Focus. В районе 43-го км автодороги Брянск – Новозыбков он не справился с управлением и выехал на обочину, после чего машину в неуправляемом заносе выбросило на встречную полосу движения. Там иномарка столкнулась с микроавтобусом "Газель". От удара его разорвало пополам, а ехавшие в нем пассажиры – женщина и ее 8-летняя дочь – погибли. Еще одна пассажирка получила травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

После аварии семья депутата оформила попечительство и забрала к себе несовершеннолетнего сына погибшей гражданки, у которого не осталось других близких родственников. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Борисенко раскаялся в содеянном. 

Судья Дмитрий Образцов "с учетом всех обстоятельств происшедшего" назначил Станиславу Борисенко наказание в виде трех лет лишения свободы условно.