ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2014, 15:19

Росреестр похвастался успехами в платном вызове чиновников для регистрации прав

Росреестр похвастался успехами в платном вызове чиновников для регистрации прав

Росреестр подвел итоги предоставления в первом полугодии текущего года услуги по выездному приему и выдаче документов на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, сообщает пресс-служба ведомства. 

Всего за первые шесть месяцев текущего года Федеральная кадастровая палата Росреестра совершила около 26 000 выездов к заявителям (из них 23 000 – к физическим лицам), в ходе которых принято и выдано 59 000 пакетов документов.

Услуга по выездному приему и выдаче документов на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости была внедрена Росреестром в марте 2013 года в качестве эксперимента в шести регионах РФ – республиках Татарстан и Башкортостан, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Самарской области и Пермском крае. Она оказалась востребованной и с сентября 2013 года осуществляется на постоянной основе по всей территории РФ.

В 2014 году популярность услуги выросла. Показатели по выездам за январь – июнь 2014 года примерно равны показателям за весь 2013 год – в прошлом году специалисты Кадастровой палаты совершили 21 000 выездов к заявителям и оформили около 53 000 пакетов документов.

80% принятых документов – документы на госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В 18% случаев заявители вызывают специалиста для постановки недвижимости на кадастровый учет. Не пользуются спросом выездная услуга по предоставлению сведений из ГКН (около 2% от общего числа) и ЕГРП (менее 1%) – эти сведения можно получить на сайте Росреестра.

Выездное обслуживание Росреестра пока более популярно у физлиц – на них в первом полугодии 2014 года приходится 67% принятых пакетов документов. Услуга также пользуется спросом среди крупных правообладателей недвижимости, строительных компаний, нотариусов, агентств недвижимости и банковских структур.

Росреестр предоставляет услугу по выезду бесплатно только ветеранам Великой Отечественной войны и лицам с ограниченными возможностями (инвалидам I и II групп), для всех остальных она платная. За полгода на бесплатной основе от физлиц было принято 2400 пакетов документов (4% от общего числа). Наибольшее количество бесплатных выездов было сделано в Татарстане, Владимирской, Иркутской, Нижегородской и Самарской областях.

По словам главы Росреестра Игоря Васильева, его ведомство "стало первым федеральным ведомством в России, внедрившим выездное обслуживание в свою деятельность".