Сегодня на государственном портале правовых актов официально опубликована новая редакция Конституции РФ с поправками о праве Президента РФ назначать на должности сенаторов 10% состава Совета Федерации.
Данные изменения в статьи 83 и 95 Конституции внесены в соответствии с ее статьей 14 на основании Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 21 июля 2014 № 11-ФКЗ "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".
Как ранее сообщалось, у 17 "президентских" сенаторов, которые будут считаться представителями Российской Федерации, будут повышенные гарантии несменяемости – новый глава государства не сможет лишить их кресла в течение первого срока своих полномочий. Остальные 170 сенаторов будут назначаться по прежним правилам: по два представителя от каждого региона (от представительного и исполнительного органов госвласти).
Напомним, что предыдущие поправки в Конституцию РФ были внесены в феврале (в связи с упразднением Высшего арбитражного суда РФ и созданием нового Верховного суда РФ) и марте (в связи с включение в перечень субъектов страны Республики Крым и города Севастополь) этого года. После чего новые редакции Конституции были официально опубликованы.
Таким образом, публикуемый сегодня вариант Конституции – уже четвертый с начала года.
С текстом новой редакции Конституции РФ можно ознакомиться здесь.