ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2014, 16:25

Возбуждено дело на преподавателя юрвуза, продавшего через интернет штык XIX века коллеге

Возбуждено дело на преподавателя юрвуза, продавшего через интернет штык XIX века коллеге
Фото с сайта unnatural.ru

В Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя юридического вуза, который продал раритетное холодное оружие, разместив перед этим объявление в интернете, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. 

36-летний преподаватель Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова, майор полиции, подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт холодного оружия).

По версии следствия, преподаватель вуза разместил в интернете объявление о продаже антикварного штыка. Днем 1 августа на станции Лужки-Орловские он продал это оружие за 15 000 руб., после чего был задержан. В роли покупателя выступил сотрудник полиции. 

Согласно заключению экспертов, штык является ножевидным штыком М1870 к 10,4-миллиметровым винтовкам Vetterli образца 1870 года, винтовкам Vetterli-Vitali образца 1870/87 года и морской винтовке Vetterli-Bertholdо образца 1882 года. Он относится к военному холодному оружию, изготовленному заводским способом по типу военных штыков.