ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2014, 20:22

Заказчиков строительства НПЗ стоимостью 1 млрд евро судят за "откат" в 0,02%

Заказчиков строительства НПЗ стоимостью 1 млрд евро судят за "откат" в 0,02%

В Башкирии перед судом предстанут предприниматели, получившие от главы стройфирмы 200 000 евро за обещание привлечь ее в качестве генподрядчика по контракту стоимостью 1 млрд евро, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Генеральный директор ЗАО "Пензанефтесинтез" 56-летний Юрий Осадчев и его бывший заместитель 56-летний Игорь Захаров в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп), ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 204 УК РФ (содействие в получении коммерческого подкупа), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2009 году ЗАО "Пензанефтесинтез" запланировало строительство на территории Пензенской области нефтеперерабатывающего завода с жилым городком и социальной инфраструктурой ориентировочной стоимостью 1 млрд евро.

Через несколько месяцев в Москве в ходе переговоров о реализации данного проекта Осадчев и Захаров потребовали от руководителя ООО "СУ-10" 200 000 евро. Взамен они обещали сделать его компанию генеральным подрядчиком строительства.

Получив от директора эту сумму, Осадчев заключил с его компанией договор, однако не произвел финансирование строительства. Также гендиректор "Пензанефтесинтеза" получил от главы "СУ-10" 150 000 руб. якобы для организации встречи с иностранными инвесторами.

Похищенные таким образом средства сообщники потратили на личные нужды.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.