ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2014, 15:59

Судят серийного грабителя, попавшегося на главе горотдела СКР

Судят серийного грабителя, попавшегося на главе горотдела СКР
Фото с сайта newdela.ru

В Московской области перед судом предстанет грабитель, который нападал на одиноких женщин и был задержан после того, как его жертвой стала руководитель следственного отдела СКР, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Подмосковью.

46-летний житель Ступино Сергей Онишкевич обвиняется по ч. 1 ст. 162 (разбой – 6 эпизодов), п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 (покушение на изнасилование), ч. 1 и п. "б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование) и ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Согласно материалам дела, 28 августа 2012 года около 0.35 и.о. руководителя Ступинского горотдела ГСУ СКР по Московской области Светлана Кочукова покинула здание следственного отдела и пешком направилась домой. Через пять часов женщина была обнаружена нарядом патрульно-постовой службы полиции в бессознательном состоянии с множественными телесными повреждениями.

Через некоторое время по подозрению в совершении преступления был задержан Онишкевич. В ходе допроса он дал подробные признательные показания, в которых пояснил, что в ночь на 28 августа он на улице встретил ранее ему незнакомую женщину и напал на нее с целью "завладения находящегося при ней имущества". Онишкевич подробно описал маршрут преследования, а также перечислил похищенные вещи.

В ходе следствия была установлена причастность Онишкевича к совершению ряда аналогичных преступлений. По версии следствия, всего им было совершено шесть нападений на женщин. Во всех случаях он действовал по одной и той же схеме – нападал на возвращающихся в одиночку домой поздно вечером женщин, избивал их до потери сознания, после чего похищал их вещи.

Кроме того, следствие считает, в нескольких случаях Онишкевич также насиловал своих жертв. Как отмечают в СКР, его вина подтверждается заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы.

В настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Онишкевича вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.