ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 18:26

Комиссия союза биатлонистов: спортсмены использовали не допинг

Комиссия союза биатлонистов: спортсмены использовали не допинг
Союз биатлонистов России

Член антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России Александр Перелыгин заявил, что препараты, которые использовали российские спортсмены Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко, не являются допингом. Официально результаты расследования, проведенного комиссией, будут объявлены в ближайшие дни.

По словам Перелыгина, в антидопинговой лаборатории в Лозанне, где был проведен анализ допинг-проб Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, не соблюдались "научная методология" и "обязательные международные стандарты".

Председатель антидопинговой комиссии СБР Елена Аникина также отмечает, что методология, которую использовали специалисты лаборатории в Лозанне, является "очень слабой". По ее мнению, результаты анализа допинг-проб можно трактовать по-разному, в том числе "прямо противоположно". Аникина пообещала, что комиссия СБР изложит свою точку зрения на заседании специальной комиссии Международного союза биатлонистов (IBU), которое пройдет в австрийском Зальцбурге с 8 по 10 мая.

Юрьева, Ахатова и Ярошенко были уличены в применении допинга по итогам анализа допинг-проб, взятых в декабре 2008 года. В их пробах был найден рекомбинантный (модифицированный) эритропоэтин (rEPO). Допинг-пробы "В" были вскрыты в начале февраля 2009 года, накануне чемпионата мира в Южной Корее, — их результат также оказался положительным.