ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 21:00

ФРС обязали регистрировать петербургские мансарды

ФРС обязали регистрировать петербургские мансарды
Санкт-Петербург

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга обязал Федеральную регистрационную службу (ФРС) зарегистрировать право собственности на мансарды — ведомство в течение двух лет отказывалось это делать.

В марте 2008 года застройщик обратился в ФРС с заявлением о регистрации права собственности на мансарду на набережной реки Мойки, которая была построена в результате реконструкции здания еще в начале 2008 года. Ведомство отказалось делать это, сославшись на Градостроительный кодекс и постановление городского правительства, в которых говорится, что разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию уполномочен выдавать соответствующий орган исполнительной власти, которым в Санкт-Петербурге является Служба госстройнадзора и экспертизы.

Застройщик, в свою очередь, заявил, что мансарда была построена на основании инвестиционного договора, заключенного им с администрацией Центрального района Санкт-Петербурга, в соответствии с которым ввод в эксплуатацию должен оформляться через администрацию. Кроме того, отмечал застройщик, распоряжение администрации о переоборудовании чердачного помещения фактически является разрешением на строительство. В том же Градостроительном кодексе есть положение, согласно которому разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдает тот же орган исполнительной власти, который выдавал разрешение на строительство.

Данным решением суда создан прецедент, позволяющий зарегистрировать собственность на мансарды, которые были построены в аналогичном порядке.