ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 20:35

Мосгорсуд оставил в силе приговор по делу бывшего мэра Тамбова

Мосгорсуд оставил в силе приговор по делу бывшего мэра Тамбова
Максим Косенков Фото с сайта roscomsys.ru

Сегодня Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов и оставил в силе приговор, вынесенный бывшему мэру Тамбова Максиму Косенкову. 19 января этого года Нагатинский районный суд Москвы осудил Косенкова на девять с половиной лет лишения свободы за похищение (статья 126 УК РФ) гражданина Украины Виталия Бабия, с которым градоначальник якобы состоял в близких отношениях. Соучастники Косенкова — его бывший водитель Виталий Сычев и безработный Максим Миронов были приговорены к 10 годам и 7 годам 7 месяцам лишения свободы соответственно.

Адвокат Максима Косенкова Ирина Поверинова в своей жалобе просила приговор отменить, а дело в отношении ее подзащитного прекратить за отсутствием события преступления. Поверинова считает, что никакого похищения вообще не было, так как по закону похищением являются насильственный захват и перемещение человека, однако этого не было в рассматриваемом случае, так как Бабий сел в служебную машину Косенкова добровольно. После окончания дела слушания в Мосгорсуде Ирина Поверинова заявила, что намерена и дальше добиваться отмены приговора Нагатинского суда и при необходимости обжалует приговор в Верховном суде России. Все же Поверинова она добавила, что после приговора Нагатинского суда столицы, а также кассационного рассмотрения дела в Мосгорсуде она не осообенно надеется на отмену приговора. "Глядя на этот беспредел, у меня уже нет никаких надежд", — заметила адвокат.

По версии следствия, 26 марта 2008 года в Москве, у дома по улице Борисовские пруды мэр Тамбова вместе с двумя сообщниками, угрожая физической расправой, похитил своего знакомого — безработного гражданина Украины, отвез его в Тамбов и лишил свободы передвижения, поместив в своем доме и отобрав у него личные документы. Спустя несколько дней, потерпевший был освобожден сотрудниками милиции и УФСБ. Похитителей задержали 17 апреля.