ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2014, 14:28

Водитель, не уступивший дорогу автозаку с арестантами, осужден за гибель двоих полицейских

Водитель, не уступивший дорогу автозаку с арестантами, осужден за гибель двоих полицейских
Фото с сайта specfurgon.promavto.net

В Липецкой области вынесен приговор водителю, в ДТП с которым погибли двое полицейских, перевозивших арестованных в автозакесообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Липецкий районный суд признал 49-летнего местного жителя виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц). 

Установлено, что утром 5 июля 2012 года водитель КамАЗа на участке дороги Орел – Тамбов в районе поворота на село Сенцово Липецкого района нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу полицейскому автомобилю УАЗ, перевозившему двух арестованных. По сообщению пресс-службы прокуратуры Липецкой области, он не отреагировал на включенные специальный звуковой сигнал и проблесковый маячок автозака. Выполнив преждевременный поворот налево в неустановленном для этого месте, водитель столкнулся с конвойным автомобилем.

В результате УАЗ опрокинулся в кювет и загорелся. Двое конвоиров получили травмы и обширные ожоги, от которых впоследствии скончались в больнице. Одному арестованному и полицейскому, сидящему на переднем сиденье, был причинен тяжкий вред здоровью.

Водитель свою вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде трех лет колонии-поселения, он также лишен права управлять транспортными средствами на срок два года.