ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2014, 13:06

Судья по "болотному делу" лишилась кресла председателя суда

Судья по "болотному делу" лишилась кресла председателя суда
Бывший председатель Замоскворецкого районного суда Москвы Наталия Никишина Фото с сайта zamoskvoretsky.msk.sudrf.ru

Квалификационная коллегия судей Москвы на своем заседании 7 августа досрочно прекратила полномочия председателя Замоскворецкого районного суда столицы Наталии НикишинойВместе с тем за Никишиной сохранены полномочия судьи того же суда, сообщается на сайте ККС.

Квалифколлегия приняла решение об объявлении конкурса на замещение образовавшейся вакансии председателя Замоскворецкого райсуда Москвы.

Напомним, что месяц назад ККС дала рекомендацию Никишиной на должность судьи Мосгорсуда.

Как ранее сообщалось, весной этого года Никишина, выносившая приговор по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, была взята под госзащиту из-за поступавших в ее адрес угроз расправы, в том числе в письменном виде и через интернет. "В связи с этим я ходатайствовала перед правоохранительными органами о предоставлении ей госзащиты, что и было сделано", – рассказала журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Судья Никишина была обеспечена госохраной "вплоть до установления угрожавших ей лиц".

Наталия Никишина занимала должность председателя Замоскворецкого суда Москвы с мая 2011 года. До этого она семь лет проработала судьей Мосгорсуда.