ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 22:08

В Госдуму внесен законопроект о разрешении корпоративных конфликтов

В Госдуму внесен  законопроект о разрешении корпоративных конфликтов
ГосДума РФ

В Государственную думу РФ внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка учета прав собственности при разрешении корпоративных конфликтов". 

По словам одного из авторов законопроекта — председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, законопроект направлен на повышение гарантий прав собственности путем более детального регулирования основных принципов учета прав собственности на именные ценные бумаги, а также отношений, складывающихся в связи с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг между эмитентом, регистратором, акционерами и иными лицами. Законопроект уточняет понятие и технологию ведения реестра акционеров, препятствует появлению так называемых "двойных" реестров даже в случае, если в акционерном обществе будут сформированы "дублирующие" органы такого общества.

В проекте закона определяется, что "в реестре операций с ценными бумагами обществ содержатся записи обо всех именных ценных бумагах общества, в том числе сведения о правах на них и обладателях этих прав и иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации". Законопроект вводит специальные обязанности для эмитентов, а именно "иметь в штате лицо, соответствующее квалификационным требованиям, установленным федеральным исполнительным органом по рынку ценных бумаг для специалистов-регистраторов".

В качестве одной из мер по предотвращению рейдерства законопроект содержит также норму, по которой правоохранительные, налоговые и другие уполномоченные лица смогут принудительно изымать технические средства, используемые в информационной системе регистратора в целях ведения реестра и в информационной системе депозитария, "только по возбужденным уголовным делам, в порядке и по основанию, предусмотренным уголовно- процессуальным законодательством Российской Федерации".