ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 12:10

Начался суд над бывшим мэром Красноармейска

Начался суд над бывшим мэром Красноармейска
Московский городской суд

В Московском городском суде начался процесс по делу бывшего мэра подмосковного Красноармейска Михаила Булгакова и его доверенного лица Сергея Титенка. Бывший градоначальник обвиняется в получении взятки в размере 750 тысяч долларов, его подельник — в организации этого преступления. 

По данным следствия, в декабре 2005 года Булгаков заключил кт с гендиректором ООО "Святогор" Александром Плотниковым инвестиционный контракт на строительство жилого микрорайона "Радостный". Уже в апреле — мае 2006 года представлявшийся всем руководителем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Красноармейска Сергей Титенок стал вымогать у Плотникова взятку в размере 18 миллионов долларов, что составляет 6 процентов от суммы всего контракта. Плотников отказался платить, но после того как администрация города стала тормозить выдачу разрешительных документов, а ООО "Святогор" начало нести убытки, обратился с заявлением в УБЭП ГУВД Москвы о вымогательстве у него взятки. Все дальнейшие переговоры бизнесмена с фигурантами дела проходили под контролем оперативников.

В ноябре 2006 года руководитель "Святогора" заключил представленные Сергеем Титенком дополнительные соглашения к инвестиционному контракту, по которым ООО "Святогор" фактически обязалось выплатить входящим в красноармейскую ТПП компаниям в виде взяток 9 миллионов долларов. После этого Титенок потребовал уплаты 750 тысяч — первой части оговоренной суммы — за предоставление разрешения на аренду первого участка земли под строительство. При получении этих денег от Титенок был задержан 26 марта в московском офисе "Святогора", вскоре был взят под стражу Булгаков.

Обвинение Булгакову предъявлено по части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере"). Титенку вменяется организация получения должностным лицом взятки (часть 3 статьи 33 УК РФ, часть 4 статьи 290 УК РФ). Дело будет рассмотрено в присутствии коллегии присяжных заседателей.

Адвокат Дмитрий Новиков заявил, что подсудимые свою вину не признает. "Говоря кратко, Михаил Булгаков денег не получал и строительству не препятствовал. А средства, которые инвестиционная компания должна была выплатить ТПП, шли не в карман господ Титенка и Булгакова, а должны были быть использованы в конечном счете на нужды города",- заявил защитник.

Плотников, в свою очередь, заявил, что из-за проволочек с выдачей разрешительных документов на строительство он понес крупные убытки "Мне пришлось их погашать за свой счет", — отметил потерпевший, добавив, что ему пришлось продать квартиру, машину и земельный участок. "А в конечном счете потерял и семью", — добавил Плотников. по его словам, именно Булгаков руководил вымогательством денег, поскольку сам говорил потерпевшему, что "в курсе всех его договоренностей с Сергеем Титенком".