ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 14:39

"Порше" пытается отсудить право на "Кайенклуб"

"Порше" пытается отсудить право на "Кайенклуб"
Порше АГ

На следующей неделе в Арбитражном суде Москвы состоится предварительное заседание по иску компании "Порше АГ", официального дилера немецкого автоконцерна, отстаивающей эксклюзивное право на владение доменом Кайенклуб.ру (knclub.ru).

Владелец портала, официально именуемого "Клубом владельцев Порше Кайен", Андрей Горн зарегистрировал сайт еще в ноябре 2006 года. Тогда же Горн подал заявку в  "Порше", чтобы сделать клуб официальным, однако компания от сотрудничества отказалась и предложила просто отдать сайт. Спустя три года, когда у "Кайен клуба" число зарегистрированных пользователей стало более трех тысяч, а число ежедневных посещений — более двух с половиной, компания "Порше АГ" решила отобрать портал  через суд. Руководство компании утверждает, что владельцы сайта используют название автомобиля — а это уже нарушение авторских прав.

Как сообщил Андрей Горн, основные претензии компании к нынешним владельцам сайта сводятся к тому, что через сайт владельцы продают какие-то детали для тюнинга, и за счет этого  зарабатывают деньги якобы под вывеской "Порше". Попытки ведения переговоров с главным юристом компании Порше АГ ни к чему не привели, так как он сразу посоветовал просто отдать сайт.

Многие эксперты считают, что даже если суд встанет на сторону "Порше АГ", то фан-клубы не исчезнут, но уйдет сама тема бренда и это станет серьезным ударом по по имиджу самого немецкого автоконцерна.

Корпорация Volkswagen Group (шт. Нью-Джерси, США), обладающая эксклюзивными правами на импорт автомобилей, запчастей, аксессуаров и других товаров Volkswagen в США, настаивает на нарушении интеллектуальных прав, принадлежащих Volkswagen.

В одном из окружных судов штата Вирджиния (США) находится на рассмотрении идентичный иск — представители компании Volkswagen Group утверждают, что на интернет-сайте Volkswagentalk.com регулярно размещается реклама поддельной и контрафактной продукции, не имеющей никакого отношения к автоконцерну. По данным, предоставленным Volkswagen Group, доменное имя Volkswagentalk.com было зарегистрировано лицом, постоянно проживающим в России.