ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 16:06

Генпрокуратура потребовала от Грузии выдачи сержанта Глухова

Генпрокуратура  потребовала от Грузии выдачи сержанта Глухова
Александр Глухов

Генеральная прокуратура РФ направила в адрес Главной прокуратуры Минюста Грузии официальный запрос о выдаче сержанта российской армии Александра Глухова, в январе текущего года покинувшего свою часть на территории Южной Осетии. Представители Генпрокуратуры утверждают, что по имеющейся у них информации Глухов до сих пор находится на территории Грузии, в связи с чем было принято решение направить запрос о выдаче Глухова с целью привлечения его к уголовной ответственности.

17 марта в отношении сержанта Глухова было возбуждено уголовное дело по статье 338 УК РФ ("Дезертирство"). На следующий день представители СКП РФ сообщили, что дело может быть прекращено, если будет доказано, что дезертирство Глухова явилось результатом стечения обстоятельств. Глухов, уже находясь на территории Грузии, стал жаловаться на плохие условия службы в российской армии и заявлять, что не хочет возвращаться домой.

Власти Грузии уже заявляли, что не намерены передавать России сержанта, пока не решат, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище. Сам Глухов надеется получить грузинское гражданство.