ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 16:42

ВЦИОМ: больше половины россиян считают коррупцию неискоренимой

ВЦИОМ: больше половины россиян считают коррупцию неискоренимой
Более половины граждан России считают, что коррупция непобедима

Более половины граждан России считают, что коррупция непобедима. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Согласно опросу ВЦИОМа, 58 процентов россиян в 2009 году верят, что победить коррупцию невозможно. 37 процентов считают, что коррупцию можно искоренить, но  только политической волей властей и всего общества.

Большинство из опрошенных (44 процента) полагают, что причина коррупции — в чиновничьем беспределе. 34 процентам опрошенных кажется, что коррупции помогает "неэффективность государства, несовершенство законов", при этом в 2006 году доля таких ответов составляла 37 процентов. 

И наконец, лишь 21 процент россиян видит источник коррупции в низком уровне правовой культуры и следования законам.

Только 29 процентов из опрошенных согласны проинформировать кого-либо о выявленных фактах коррупции. В правоохранительные органы с такой информацией могут обратиться 22 процента россиян (31 процент в 2008 году). Проинформировать же лично президента РФ хотят 11 процентов опрошенных, в прошлом году доля таких ответов составляла три процента. Десять процентов согласны сотрудничать со СМИ и семь процентов россиян готовы к сотрудничеству с местными органами власти, а также правозащитными и иными организациями. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 4-5 апреля 2009 года в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. ВЦИОМ опросил 1600 человек. Статистическая погрешность опроса — не более 3,4 процента.