ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2014, 16:34

Пересчитывать заключенных в СИЗО и колониях поручили компьютеру

Пересчитывать заключенных в СИЗО и колониях поручили компьютеру
Фото с сайта фсин.рф

В Красноярском крае контролировать присутствие заключенных в пенитенциарных учреждениях стали по отпечаткам их пальцев на биометрических контроллерах, сообщает пресс-служба Главного управления ФСИН России по региону. 

Время прохождения биометрического контроля составляет до трех секунд. Информация о каждой отметке заключенного поступает в центральную базу на компьютер оператора, который установлен в помещении дежурной части каждого пенитенциарного учреждения. Если по каким-то причинам осужденный не отметился на пункте биометрической регистрации, система после окончания проверки выдает сигнал тревоги.

Для прохождения отметок используются как стационарные считыватели, так и переносные комплекты биометрического контроля. Первые из этих устройств устанавливаются в столовой, либо в другом месте по выбору администрации. Один считыватель устанавливается в помещении дежурной части. В часы, определенные распорядком дня (обязательно утром во время завтрака, в обед и во время проведения ужина), данную проверку обязаны проходить все осужденные.

В качестве переносных комплектов используются биометрические контроллеры с оптическим сканером. Они позволяют вести регистрацию наличия заключенных, которые по объективным причинам не посещают столовую.

Целью внедрения новейшей системы, применяемой сейчас во всех учреждениях краевого ГУФСИН, является полное исключение человеческого фактора при проведении проверок наличия осужденных, отмечается в сообщении.