ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 18:56

Комитет Совета федерации отклонил закон о "сделке с правосудием"

Комитет Совета федерации отклонил закон о "сделке с правосудием"
Совет Федерации Федерального Собрания РФ Фото Право.Ru

Профильный комитет Совета федерации по правовым и судебным вопросам на заседании 28 апреля рекомендовал верхней палате отклонить закон, который вводит особый порядок вынесения судебного решения в отношении обвиняемых, согласившихся сотрудничать со следствием.

Законопроект вводит особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Как отмечал ранее спикер Госдумы Борис Грызлов, предложенные поправки касаются в основном пресечения деятельности организованных преступных группировок и должны привести к тому, чтобы участники этих группировок активнее шли на сотрудничество. При этом предлагаемые льготы "по сделке с правосудием" не будут распространяться на тех, кому грозит пожизненное заключение.

Совет Федерации рассмотрит законопроект на заседании в среду, 29 апреля. "К тексту закона у правового управления СФ имеются замечания правового характера", — говорится в заключении комитета по правовым и судебным вопросам. Сообщается, что на заседании ряд сенаторов заявили о том, что закон о "сделке с правосудием" идет в разрез с Конституцией РФ, а именно с тем ее положением, согласно которому обвиняемый имеет право не давать против себя показания.

24 апреля Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы Российской Федерации, предусматривающие "сделку с правосудием". В третьем чтении законопроект поддержали 318 депутатов, 56 парламентариев проголосовало против. Документ предварительно был возвращен во второе чтение — поправки предлагали уточнить льготы для сотрудничающих со следствием обвиняемых и сократить максимальный срок с двух третей положенного по закону приговора до половины.