ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2009, 12:48

Суд отложил рассмотрение жалобы Ингосстраха на 26 мая

Суд отложил рассмотрение жалобы Ингосстраха на 26 мая
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Коллегия 9 Арбитражного Апелляционного суда под председательством Игоря Лящевского отложила на 26 мая рассмотрение жалобы ОСАО "Ингосстрах" на решение суда первой инстанции (дело № 09АП-3897/2008 ), сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Судом первой инстанции рассматривался иск Военно-страховой компании (ВСК) к ОСАО "Ингосстрах" о взыскании суммы перестраховочного возмещения в размере 88,7 миллиона рублей в связи с авиакатастрофой, произошедшей 23 апреля 2006 года в Республике Камерун. Тогда в результате технической неисправности разбился самолет Ан-72, принадлежавший украинской фирме. Все шесть погибших членов экипажа также были гражданами Украины. Самолет был зафрахтован ливийской стороной и перевозил гуманитарную помощь в столицу Чада, однако не смог приземлиться в аэропорту Нджамены, и упал на территории Камеруна. ВСК признало данное событие страховым по оригинальному договору страхования.

Согласно данным страхователя, при заходе на посадку на месте командира судна находился стажер Александр Честнюк. Однако из сертификационного листа пилота следует, что он был допущен лишь до радиосвязи и проходил стажировку на допуск к международным полетам. Также, согласно заключению независимых экспертов, левый двигатель, из-за которого упал самолет, мог быть выключен по ошибке экипажа. Таким образом, по мнению "Ингосстраха" были допущены грубые нарушения правил полета.

Суд обязал стороны предоставить документы, поясняющие мог ли стажер выполнять функции пилота при отсутствии допуска по законодательству Украины и международному воздушному законодательству. Также суд просил предоставить перевод с украинского на русский язык всей летной документации относительно технических характеристик разбившегося Ан-72, квалификации экипажа, а также договора между заводом-производителем и первой страховой организацией.