ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2014, 18:13

Антиамериканист задержан за взрыв в "Макдональдсе" на Невском проспекте с 10 пострадавшими

Антиамериканист задержан за взрыв в "Макдональдсе" на Невском проспекте с 10 пострадавшими
Фото с сайта spb.tulp.ru

В Санкт-Петербурге задержан молодой человек, причастный, по мнению следствия, к семилетней давности взрыву в ресторане "Макдональдс" на Невском проспекте, при котором пострадали 10 его посетителей и сотрудниковсообщает пресс-служба СКР.

25-летний житель Северной столицы обвиняется в совершении преступления по п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

По версии следствия, в 2007 году Федор Ковальчук, Владимир Косяков и два несовершеннолетних жителя Петербурга решили совершить взрыв в ресторане ООО "Макдональдс", расположенном в доме 45/2 по Невскому проспекту. Соучастники изготовили самодельное взрывное устройство. Вечером в воскресенье, 18 февраля, Ковальчук занял своему соучастнику место за столиком в "Макдональдсе", под которым сам позже установил сумку с бомбой. Затем взрывное устройство было приведено в действие.

В результате восемь посетителей и два сотрудника ресторана получили телесные повреждения различной степени тяжести. Собственнику помещения был причинен ущерб на сумму около 2 млн руб.

В 2009 году трое соучастников задержанного были осуждены к различным срокам лишения свободы. Как сообщалось ранее, по словам Ковальчука, взрыв в "Макдональдсе" был совершен из-за американцев, которые будто бы решили развязать против России новую "холодную войну". Это желание "насолить" США возникло у сообщников вскоре после нашумевшей тогда "мюнхенской речи" Владимира Путина и достаточно резкой реакции на эту речь со стороны влиятельных американских СМИ. 

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанного молодого человека.