ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2014, 20:04

Судят организаторов автокомиссионки, оставлявших интернет-пользователей без их машин

Судят организаторов автокомиссионки, оставлявших интернет-пользователей без их машин
Фото с сайта avtotochki.ru

В столице перед судом предстанут участники аферы, которые брали машины на комиссионную продажу, а затем подделывали подписи владельцев, регистрировавшие автомобили на свое имя и продавали уже в собственных интересах, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. 

Юрий Аботуров, Сергей Мельников и Алексей Тимашев обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Гранту Тавакаляну инкриминируется ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле 2013 года Аботуров, Мельников и Тимашев на деньги Тавакаляна, используя фиктивное ООО "Сатурн", арендовали помещение и стоянку для автомобилей, приобрели офисную мебель, технические средства коммуникации, компьютерную технику. На сайтах они искали объявления о продаже автомобилей различных марок и моделей. Затем сообщники звонили собственникам автомобилей и предлагали воспользоваться комиссионной продажей их машин через "Сатурн".

В дальнейшем автомобилистам предоставлялся фиктивный договор комиссии. Если они выражали сомнение, им говорили, что к машине имеется интерес у потенциальных покупателей и поэтому необходимо заключить сделку купли-продажи. После составления договора комиссии на реализацию автомобиля соучастники подделывали подписи владельцев машин и регистрировали их на себя. Похищенный транспорт они реализовывали третьим лицам.

В результате автовладельцам был причинен ущерб на общую сумму почти 3,5 млн руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Савеловский районный суд для рассмотрения по существу.