ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2009, 17:49

Бахмина надеется на улучшение судьбы других женщин-заключенных

Бахмина надеется на улучшение судьбы других женщин-заключенных
Светлана Бахмина

Экс-юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина надеется, что ее условно-досрочное освобождение сделает возможной амнистию в отношении женщин-заключенных, имеющих детей.

"Я надеюсь, что моя ситуация очень сильно продвинется освобождением других женщин, имеющих детей. В общем, теперь это зависит от наших политиков. Может, они примут амнистию или что-то в этом духе. Я очень на это надеюсь", — сказала Бахмина сегодня в прямом эфире "Русской службы новостей".

По данным "Ведомостей" пленум Верховного суда о судебной практике УДО прошел 21 апреля, в тот же день, когда Преображенский суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой.

В своем постановлении ВС разъясняет, что отказ в УДО не должен быть необоснованным и, в частности, непризнание осужденным вины не является таким основанием. Не может служить препятствием для УДО и наличие у осужденного взысканий со стороны администрации (что было одним из оснований отказа в УДО Михаилу Ходорковскому). Неудовлетворение гражданского иска, заявленного в ходе дела, также не должно являться основой отказа в УДО — все материалы, характеризующие осужденного, должны рассматриваться судом в совокупности. Беременных и женщин с детьми до 14 лет следует освобождать при учете всей совокупности характеризующих их данных, в том числе наличия жилья и семьи на свободе. Исследование обстоятельств, относящихся к ходатайству осужденного, должно быть всесторонним и полным, а решение должно содержать подробное обоснование выводов, к которым суд пришел. А для большего воспитательного значения Верховный суд предлагает по возможности проводить заседания по УДО в колониях, где эти люди содержатся.