ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2014, 19:06

Конструктор РКК "Энергия", собиравший в гараже детали для ракет, получил втрое меньше, чем просил прокурор

Конструктор РКК "Энергия", собиравший в гараже детали для ракет, получил втрое меньше, чем просил прокурор

В Самарской области вынесен приговор заместителю генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия", который вместе с сыном изготовил в гаражных боксах некачественные комплектующие для ракет, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кировский районный суд Самары признал бывшего заместителя генерального конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева" Михаила Фирстова виновным по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что в 2008 году ЗАО ВКБ РКК "Энергия" получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов – двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки, терморегулирования и вакуумирования. Заказ был получен в рамках модернизации ракет-носителей типа "РН-Союз" и "Протон". Фирстов, зная об этом, инициировал образование ООО "Энком", учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом был назначен сын конструктора.

"Энком", не имея необходимой лицензии, в рамках госзаказа изготовил агрегаты для ракетных комплексов в трех арендованных в Самаре гаражных боксах. За контрафактные агрегаты компания получила от "Энергии" свыше 13 млн руб.

Затем Фирстов организовал переправку произведенной продукции в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод им. Кирова. На заводе были произведены испытания комплектующих, после чего они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция. Однако в ходе последующих испытаний в Москве и Байконуре выяснилось, что детали не пригодны к использованию.

Прокурор предлагал суду признать Михаила Фирстова виновным не по ч. 1, а по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и назначить ему наказание в виде семи лет колонии общего режима.

Суд не усмотрел тяжких последствий от преступления конструктора и назначил ему 2,5 года колонии-поселения со штрафом в размере 50 000 руб.