ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2009, 13:00

Члены бандитской группировки в Тюмени в общей сложности получили 134 года лишения свободы

Члены бандгруппы  в общей сложности получили 134 года лишения свободы
фото ИТАР-ТАСС

Следствием установлено, что группировка действовала с сентября 2001 года, когда ее создал и возглавил 36-летний житель г.Тюмени Сергей Бушманов. Кроме него в состав преступной группы вошли местные жители: Вадим Скочин, Денис Власов, Дмитрий Силин, Сергей Крикун, Ринат Галимов, Роман Петухов, Владимир Коновалов, Дмитрий Шабалин, Андрей Бухаров, Андрей Полетаев, Сергей Кучков, Алексей Ваулин, а также ранее дважды судимый Дмитрий Конищев. Они признаны виновными в совершении 21 разбоя, 26 краж, 2 грабежей, поджога и 7 фактов хищения и незаконного оборота оружия. Объектами нападений становились квартиры граждан, торговые предприятия и места общественного питания, а также автотранспорт.

Каждое преступление тщательно планировалось: например, члены банды убивали с помощью яда сторожевых собак и отключали системы сигнализации у автомобилей. Затем похищенные машины перегонялись на станцию технического обслуживания, принадлежавшую главарю банды, и разбирались на запчасти, которые впоследствии продавали.

Деятельность группировки была пресечена правоохранительными органами в апреле 2005 года. К этому времени общая стоимость похищенного ее членами имущества превысила 12 миллионов рублей, а потерпевшими от их действий признано 140 человек.

Обвинительное заключение по данному 74-томному уголовному делу было утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Юрием Золотовым.

Тюменский областной суд признал всех перечисленных лиц виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 158 УК РФ (кража), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 226 УК РФ (хищение оружия), а также другими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве наказания всем членам банды назначено лишение свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Бушманов осужден к 18 годам заключения, Скочин — к 16, Конищев — к 15, Силин — к 14, Власов — к 13, Крикун — к 10, Полетаев и Кучков — к 9, Галимов и Петухов — к 7, Коновалов – к 5, Шабалин и Бухаров — к 4, а Ваулин – к 3 годам.

В общей сложности участники данной группировки получили 134 года лишения свободы.