ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 14:02

Прокуратура никого не накажет за школьные дневники с Гитлером, но и заработать на них не даст

Прокуратура никого не накажет за школьные дневники с Гитлером, но и заработать на них не даст
Фото с сайта www.urfo.org

Прокуратура Свердловской области сегодня официально отчиталась на своем сайте о результатах проверки по факту продажи в Екатеринбурге школьных дневников с изображением Гитлера и описанием его биографии.

По данным прокуратуры, "Дневник российского школьника" с главой Третьего рейха был напечатан в филиале Смоленского полиграфического комбината, принадлежащего издательству "Высшая школа". На каждом развороте дневника в верхних углах приводилось описание исторического события и исторического деятеля вместе с их небольшими изображениями. Так, на один из разворотов была помещена информация об Отечественной войне 1812 года и личности Наполеона, еще на одном развороте – описание Второй мировой войны 1939–1945 гг. и изображение Адольфа Гитлера.

Изображение фюрера вызвало громкий общественный резонанс. Однако, согласно выводам экспертов Уральского регионального центра судебных экспертиз, "текст, размещенный в дневнике и сопровождающийся изображением Гитлера, признаков экстремизма не содержит".

При этом прокуратура отмечает, что изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используется радикально настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних граждан над другими. Кроме того, в РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики "как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах".

В связи с этим прокуратура считает, что "указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо". Поэтому руководству филиала "Смоленский полиграфический комбинат" издательства "Высшая школа" было предложено "принять меры по недопущению нарушений законодательства".

В настоящее время дневники, как отмечает надзорный орган, отсутствуют в продаже на территории Екатеринбурга.