ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 14:59

Больной арестант, которого два дня возили из ИВС в СИЗО, где отказывались принимать, умер в автозаке

Больной арестант, которого два дня возили из ИВС в СИЗО, где отказывались принимать, умер в автозаке
Фото с сайта www.maykop.pro

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту смерти в машине полиции арестованного, которого, несмотря на его заболевания, противопоказания к пребыванию в заключении, отказывались помещать в лечебницу СИЗО, сообщает пресс-служба СКР по региону. 

По версии следствия, 18 сентября арестованный 22-летний житель Энгельса по направлению следователя полиции проходил медицинское освидетельствование в городской больнице № 2. Врачи должны были выяснить, есть ли у молодого человека заболевания, препятствующие его содержанию в СИЗО и ИВС. Оказалось, что такие заболевания у него есть. В связи с этим, по мнению врачей, больной "мог быть помещен" в специализированное лечебное учреждение тюремного типа с оказанием необходимой медицинской помощи. О выявленных заболеваниях были осведомлены сотрудники и руководство ИВС МУ МВД РФ "Энгельсское" и следователь.

На протяжении двух дней (19 и 20 сентября) сотрудники ИВС доставляли арестованного в СИЗО-1 Саратова, однако там неоднократно отказывались его принимать. Свои действия сотрудники пенитенциарного учреждения объясняли наличием противопоказаний и отсутствием в лечебно-профилактическом учреждении областной туберкулезной больницы-1 УФСИН врачей по лечению данного заболевания.

При этом, отмечает СУ СКР, несмотря на медзаключение и отказ СИЗО-1 в принятии арестованного, 18, 19 и 20 сентября неустановленные сотрудники МУ МВД РФ "Энгельсское" не приняли достаточных мер к помещению молодого человека в муниципальное лечебное учреждение, где ему под соответствующей охраной могла быть оказана необходимая медпомощь. Полицейские также не попытались добиться изменения меры пресечения на более мягкую и оставили его в ИВС.

Когда 20 сентября автомобиль полиции прибыл из СИЗО-1 в ИВС, сотрудники конвоя обнаружили арестованного мертвым. Согласно данным судебно-медицинского исследования, предварительной причиной смерти является острое нарушение мозгового кровообращения.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, проводится судебно-медицинская экспертиза. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В свою очередь начальник ГУ МВД России по Саратовской области распорядился провести по факту кончины арестованного служебную проверку. Как сообщает пресс-служба полиции региона, подозреваемый в совершении серии краж и грабежей имел множество приобретенных заболеваний, ставших "следствием немедицинского употребления наркотических средств".