ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2009, 18:40

ФАС России закончила рассмотрение ряда дел в отношении МЧС России

ФАС России закончила рассмотрение ряда дел в отношении МЧС России
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) Фото Право.Ru

Как сообщается на сайте этого ведомства, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и Центр аварийно-спасательных и экологических операций (ОАО «ЦАСЭО») нарушившими антимонопольное законодательство.

Одно из дел, ответчиком по которому выступило МЧС России, было возбуждено по статье 15 закона «О защите конкуренции» (запрет на акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию). МЧС России издало приказы, противоречащие актам более высокого уровня, а также, ссылаясь на документы, не являющиеся нормативно-правовыми актами (различные квалификационные требования, методические рекомендации и т.д.) создавало серьёзные препятствия деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих добычу, переработку, транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов.

Второе дело было возбуждено по статье 16 закона «О защите конкуренции» (запрет на соглашения, согласованные действия органов власти и хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию). Ответчиками по этому делу были МЧС России и ОАО «ЦАСЭО» — организация, занимающая доминирующее положение на рынке обслуживания производственных объектов, опасных с точки зрения возможных разливов нефти и нефтепродуктов.

По результатам рассмотрения этих дел МЧС России будут выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

ОАО «ЦАСЭО» грозит оборотный штраф от 1% до 15 % размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором выявлено правонарушение.