ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 18:53

Судят руководителей больницы, в которой из-за антисанитарии скончались четверо младенцев

Судят руководителей больницы, в которой из-за антисанитарии скончались четверо младенцев

В Ямало-Ненецком автономном округе перед судом предстанут главврач больницы и его заместитель, по вине которых от вспышки инфекции скончались четверо новорожденных, а также пострадали 38 пациентов и врачей, сообщает пресс-служба СКР.

Главный врач Надымской центральной районной больницы обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), а заведующая перинатального центра учреждения – по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического режима, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в июне 2013 года в больнице погибли четверо новорожденных детей. Как выяснилось, в течение почти четырех лет работа перинатального центра при медицинском учреждении велась с нарушениями требований действующего законодательства. Так, из-за отсутствия контроля со стороны главврача медперсонал и пациенты не соблюдали установленные в учреждении санитарно-эпидемиологические правила. В результате в перинатальном центре сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и, как отмечает СКР, распространились опасные для здоровья людей "условно-патогенные и патогенные микроорганизмы".

Эта ситуация стала причиной распространения в июне 2013 года в перинатальном центре внутрибольничной инфекции среди новорожденных младенцев. Ее вспышка привела к массовому заболеванию пяти грудных детей, четверо из которых скончались. В общей сложности инфицированы были около 38 пациентов и врачей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.