ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2009, 21:10

Генпрокуратура РФ выявила нарушения закона в деятельности должностных лиц Саратовской таможни

Генпрокуратура  выявила нарушения  в деятельности Саратовской таможни
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку исполнения законодательства в работе Саратовской таможни, в ходе которой были выявлены нарушения таможенного и административного законодательства. Так, установлено, что должностные лица таможни предоставляют близким родственникам – участникам внешнеэкономической деятельности необоснованные льготы и оказывают иное покровительство.
 
Выявлены факты выдачи товаров до завершения их таможенного оформления, оказания платных услуг по оформлению деклараций без заключения соответствующих договоров, использования поддельных разрешительных документов.
 
Должностные лица таможни должным образом не осуществляют полномочия по контролю за деятельностью владельцев складов временного хранения и таможенных брокеров. Выявлены случаи неправильной квалификации административных правонарушений, вследствие чего существенно занижались размеры штрафных санкций. Это повлекло за собой причинение крупного ущерба государству.
 
В ходе проверки выявлены также факты уклонения от уплаты налогов на сумму более 3 миллионов рублей и контрабанды. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела, а также дела об административных правонарушениях.
 
По итогам проверки Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителя Федеральной таможенной службы представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. В отношении ряда сотрудников Саратовской таможни материалы направлены в следственные органы для проведения проверки в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.