ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2014, 20:46

Госдума с подачи КС разрешила педагогам с судимостью продолжать работать с детьми

Госдума с подачи КС разрешила педагогам с судимостью продолжать работать с детьми
Фото с сайта nios.ru

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий ранее судимым педагогам и фигурантам прекращенных уголовных дел преподавать и работать с детьми, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 18 июля 2013 года № 19-П. КС постановил, что к работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. В отношении же всех остальных, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске их к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке (подробнее читайте на "Право.Ru" здесь).
 
Документом вносятся изменения в статью 331 Трудового кодекса РФ, предусматривающие, что решение о допуске ранее судимых лиц будет приниматься комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной на территории субъекта РФ. При принятии этого решения должны учитываться вид и степень тяжести совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, характеристика личности. Решение комиссии может быть обжаловано в суде. Также предлагается дополнить статью 331 ТК РФ частью, предусматривающей временное отстранение от работы педагогического работника, в отношении которого осуществляется уголовное преследование.
 
Законопроектом устанавливаются аналогичные ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства (статья 351.1 ТК РФ).
 
Изменениями в ст. 11 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" комиссия по делам несовершеннолетних наделяется компетенцией принимать решения о допуске к педагогической и предпринимательской деятельности в указанных сферах лиц, имевших судимость, а также фигурантов по делам, которые впоследствии были прекращены.
 
С текстом законопроекта № 432308-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам правового регулирования ограничений на занятие педагогической деятельностью, а также иной деятельностью с участием несовершеннолетних" можно ознакомиться здесь.