ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2009, 13:00

Суд рассмотрит жалобу на арест чиновника МИДа Александра Гусева

Суд рассмотрит жалобу на арест чиновника МИДа Александра Гусева
Московский городской суд Фото Право.Ru

Мосгорсуд рассмотрит сегодня кассационную жалобу на арест заместителя директора департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Александра Гусева, обвиняющегося в получении взятки в 200 тысяч рублей.

Гусев был задержан 7 апреля в ресторане "Мир пиццы" (Смоленская площадь,6), поблизости от места своей работы. Незадолго до этого в ФСБ обратилась руководитель фонда поддержки соотечественников Татьяна Полоскова, заявившая что Гусев требует у нее 200 тысяч рублей за то, что в прошлом году он якобы содействовал выигрышу фондом конкурса на участие в Днях России в Латинской Америке, которые проходили с 17 октября по 17 ноября. На встречу с мидовцем глава фонда отправилась с помеченными купюрами, и их передача проходила под контролем оперативников. 17 апреля Гусеву, арестованному Тверским судом Москвы, было предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ ("Получение взятки").

Сам факт получения от Полосковой 200 тысяч рублей Александр Гусев не отрицает, утверждая, что брал деньги взаймы. По данным его адвокатов, Гусев занимался политической составляющей при организации Дней России в Латинской Америке,а распределением подрядов занималось руководство генерального заказчика — Росзарубежцентра. Центр, в свою очередь, заключил соглашение с другой организацией, которая, собственно, и занималась заключением договоров. Ни к первой, ни ко второй организации Александр Гусев отношения не имеет, в связи с чем он и отрицает свое участие в распределении подрядов.