ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 20:33

Совфед благословил ограничение доступа иностранного капитала в СМИ

Совфед благословил ограничение доступа иностранного капитала в СМИ

Совет Федерации сегодня одобрил закон, который ограничивает 20% участие иностранцев и россиян с двойным гражданством в акционерном капитале российских СМИсообщает пресс-служба СФ (об обсуждении закона в Госдуме читайте в "Право.Ru" здесь). 

В настоящее время российское законодательство запрещает иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юрлицам и российским юрлицам, зарубежное участие в уставных капиталах которых превышает 50%, выступать в качестве учредителей теле-, радиоканалов, теле-, радио-, видеопрограмм.

Новым законом устанавливается, что иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, а также гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, не вправе выступать учредителями всех СМИ, а не только радиовещательных и телевизионных.

Кроме того, им (касательно российских юрлиц – в том случае, если доля иностранного участия в них превышает 20%) запрещается владеть, управлять или контролировать более чем 20% уставного капитала акционера периодического печатного издания, сетевого издания, телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы.

Ограничения предполагается ввести с 1 января 2016 года, а до 1 февраля 2017 года состав учредителей СМИ должен быть приведен в соответствие с законом.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "О средствах массовой информации" (законопроект № 604509-6) можно ознакомиться здесь.