ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2014, 13:18

Предприниматель, на чьем аттракционе ребенок улетел с батута, лишился всего бизнеса

Предприниматель, на чьем аттракционе ребенок улетел с батута, лишился всего бизнеса

В Тюменской области вынесен приговор владельцу аттракционов, на которых из-за отсутствия ограждения пострадал 9-летний мальчиксообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калининский районный суд города Тюмени признал 29-летнего Евгения Плесовских виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Установлено, что в июне этого года Плесовских купил два аттракциона "Батут" и произвел их установку на площадке, расположенной по улице Федюнинского между домом № 5 и прудом "Южный". Однако владелец аттракционов не позаботился о безопасности их эксплуатации. Батуты были размещены в опасной близости друг от друга (на расстоянии менее 1,2 метра). Кроме того, одна из надувных установок не имела сетки ограждения, что нарушало требования ГОСТа.

28 июня 9-летний ребенок, развлекаясь на батуте, во время одного из прыжков выпал с аттракциона и ударился о соседний батут. В результате мальчик получил увечье, проткнув насквозь губу. Мужчина вскоре после происшествия продал оба аттракциона.

Суд назначил Евгению Плесовских шесть месяцев ограничения свободы, а именно: ограничение на выезд за пределы Тюмени, согласование изменения места жительства и места работы с уголовно-исполнительной инспекцией, запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участие в них. Кроме того, на мужчину возложена обязанность постановки на учет и регистрации в уголовно-исполнительной инспекции раз в месяц. Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с Плесовских в пользу ребенка 50 000 руб. в счет возмещения морального ущерба.