ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2014, 17:42

Покупателя квартиры судят за убийство прописанной в ней 21-летней слепой девушки

Покупателя квартиры судят за убийство прописанной в ней 21-летней слепой девушки
Фото с сайта www.home-by-sea.com

В Иркутской области перед судом предстанут "черные риелторы" и нанятые ими киллеры, которые, чтобы выгодно перепродать квартиру, занятую слепой девушкой, несколько дней перед убийством накачивали ее снотворным, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Четверо ранее несудимых жителей города Братска в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по п.п. "а, в, ж, з" ч.2 ст. 105(убийство двух лиц, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч.4, 5 ст. 33, п.п. "а, в, ж, з" ч.2 ст. 105 (подстрекательство и пособничество в совершении убийства двух лиц, совершенного в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст. 33, п.п. "а, в, ж, з" ч.2 ст. 105 (организация убийства двух лиц, совершенного в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

По версии следствия, в ноябре 2013 года обвиняемый-риелтор приобрел квартиру, рассчитывая в дальнейшем выгодно ее перепродать. Однако на жилплощади была прописана 21-летняя девушка-инвалид по зрению, которая имела право проживать в квартире до достижения 23 лет. Риелтор решил убить квартирантку.

Спустя месяц, в декабре 2013 года, мужчина захотел присвоить еще одну квартиру. За помощью в осуществлении своих планов он обратился к знакомой, которая в свою очередь попросила своего приятеля найти им жертву. Внимание сообщников привлек 45-летний мужчина, который вел асоциальный образ жизни. Завладев паспортом хозяина жилья под предлогом устройства его на работу, риелтор подготовил все необходимые для продажи квартиры бумаги. После этого, соучастники обманом заставили мужчину подписать договор купли-продажи, уверив его, что это трудовой договор. Владелец жилплощади не стал знакомиться с содержанием документа и подписал его.

Риелтор попросил эту же знакомую подыскать киллеров для убийства слепой девушки и экс-хозяина второй квартиры. Он пообещал заплатить исполнителям преступления 200 000 руб. Двое найденных киллеров для облегчения расправы над девушкой и мужчиной в течение нескольких дней добавляли им в питье дозу снотворного. Затем молодые люди вывезли своих жертв в лесной массив, где избили при помощи бит. В результате слепая девушка и мужчина от полученных травм скончались на месте.

Сообщники были задержаны и взяты под стражу в январе этого года. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Иркутский областной суд.