ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2014, 16:35

Предприниматель, спрятавший на 5-метровой глубине тело убитого им партнера, получил 11 лет

Предприниматель, спрятавший на 5-метровой глубине тело убитого им партнера, получил 11 лет

В Свердловской области вынесен приговор предпринимателю, который убил своего компаньона из-за разногласий по ведению общего бизнеса и засыпал его тело с помощью бульдозера, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Суд признал 35-летнего жителя города Березовского виновным по ч. 1 ст. 105 (убийство) и п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере).

Установлено, что вечером 2 июня 2013 года на территории коммерческого предприятия по улице Западная промзона в Березовском, предприниматель причинил своему 45-летнему бизнес-партнеру Александру Забелину телесные повреждения руками, ножом и несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета "Хорхе-1". В результате тот скончался на месте. Причиной преступления стали сложные личные неприязненные отношения из-за проблем в общем бизнесе, со временем накопилось много претензий друг к другу (как сообщалось ранее, партнеры якобы не смогли выработать общую стратегию управления в деле). 

После этого убийца на территории промзоны, где находилось предприятие по выпуску гидравлики для спецтехники – погрузчиков и кранов, – бульдозером засыпал тело, а потом закатывал овраги (Забелин был одним из владельцев этого предприятия). Сотрудники правоохранительных органов привлекли тяжелую технику для раскопок. В итоге труп, завернутый в простыню, был найден под пятиметровой толщей земли и строительного мусора в одном из оврагов. 

Кроме того, компаньон завладел автомобилем Opel Astra, на которой ездил Забелин, и впоследствии продал его.

Суд назначил бизнесмену наказание в виде 11 лет и четырех месяцев колонии строгого режима.