ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2014, 13:10

Путин помиловал сотрудника ФСБ, оправданного в Москве, но затем осужденного на 11 лет во Владимире

Путин помиловал сотрудника ФСБ, оправданного в Москве, но затем осужденного на 11 лет во Владимире
Фото vladimir.kp.ru

Президент РФ Владимир Путин издал указ о помиловании бывшего лейтенанта ФСБ 30-летнего Дмитрия Максимова, осужденного на 11 лет строгого режима за убийство в пьяной драке. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

"Помиловать Максимова Дмитрия Сергеевича… освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы и сняв судимость", – говорится в тексте указа. Документ вступит в силу 13 октября – через 10 дней со дня официального опубликования.

Согласно данным СКР, лейтенант управления ФСБ по Владимирской области Дмитрий Максимов был осужден приговором Владимирского гарнизонного военного суда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 1 февраля 2008 года Максимов, возвращаясь домой после совместного употребления в кафе вместе с сослуживцами спиртных напитков, встретил шумную компанию. Четверо незнакомых молодых людей что-то обсуждали, нецензурно выражаясь при этом. Офицер, как отмечалось в материалах его дела, принял услышанное на свой счет. Началась драка, в ходе которой Максимов ударил одного из молодых людей ножом по лицу, другого – в живот, от чего пострадавший скончался на месте происшествия. 

30 июля 2010 года Московский окружной военный суд оправдал Максимова. Присяжные единогласно признали его невиновным. Однако впоследствии это решение было обжаловано, отменено как незаконное и направлено на повторное рассмотрение.

12 апреля 2012 года Владимирский гарнизонный военный суд назначил Дмитрию Максимову 11 лет колонии строгого режима, с лишением воинского звания "лейтенант". Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с Максимова в их пользу в общей сложности 835 000 руб.