ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2014, 15:13

Апелляция не поверила продавцу, отпустившей пиво подростку из-за отблеска голограммы в паспорте

Апелляция не поверила продавцу, отпустившей пиво подростку из-за отблеска голограммы в паспорте

В Пензенской области суд утвердил штраф продавцу, которая продала бутылку пива, не разглядев, как она утверждает, год рождения в паспорте несовершеннолетнего покупателя, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда

Октябрьский районный суд Пензы 3 сентября признал продавца С. виновной по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Установлено, что постановлением начальника отдела полиции № 3 УМВД России по Пензе на женщину был наложен штраф в 30 000 руб. за то, что 18 апреля она продала за 44 руб. полулитровую бутылку пива 16-летнему подростку.

В жалобе на постановление продавец указала, что, когда к ней обратился молодой человек с просьбой продать ему бутылку пива, она спросила у него паспорт и проверила дату рождения. Ей показалось, что дата рождения – 1991 год, потому как из-за отблеска голограммы она перепутала цифры "7" и "1", утверждала женщина. Она выставила на прилавок пиво, но все же, испытывая сомнения, чек пробивать не стала и хотела затребовать паспорт. Однако в это время подошли сотрудники полиции и стали немедленно составлять протокол. В волнении продавец, по ее словам, признала вину, однако затем, успокоившись, поняла, что фактическую продажу пива не осуществляла.

Суд счел протокол об административном правонарушении обоснованным и оставил постановление начальника отдела полиции без изменения. Продавец подала апелляционную жалобу, которая судьей Пензенского областного суда также была оставлена без удовлетворения.