ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2014, 15:53

ФСИН обещает осужденным, что они будут одеты с иголочки

ФСИН обещает осужденным, что они будут одеты с иголочки
Фото с сайта 66.fsin.su

В Свердловской области приступают к изготовлению униформы нового образца для осужденных – в частности, мужчин-заключенных решено переодеть в полушерстяные свитера и утепленные сапоги, сообщает пресс-служба Главного управления ФСИН России по региону. 

Новые виды вещевого довольствия для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, отвечающие международным стандартам и современным потребительским свойствам, были разработаны ивановским филиалом Центральной научно-технической лаборатории ФСИН РФ в 2012 году. Сейчас Центром трудовой адаптации нижнетагильской ИК-6 (учреждение специализируется на изготовлении швейной продукции) проработана конструкторско-технологическая документация, изготовлены и утверждены во ФСИН России образцы-эталоны новых изделий для осужденных женщин и несовершеннолетних. В числе этих вещей: трикотажное белье, утепленные полупальто и брюки, костюм спортивный трикотажный для несовершеннолетних осужденных женского пола, шапка трикотажная, шарф трикотажный для несовершеннолетних, платок полушерстяной и сорочки ночные для женщин. При изготовлении верхней и повседневной одежды применяются смесовые ткани, которые из-за водоотталкивающей пропитки имеют улучшенные свойства к воздействию атмосферных осадков и различным загрязнениям.

Одежда, как отмечает ГУ ФСИН, удобна и современна. Так, в женских утепленных полупальто на смену нелюбимым воротникам-стойкам пришли отложные воротники с искусственным мехом. Применен утеплитель большей поверхностной плотности, для местностей с холодным и особо холодным климатом съемный утеплитель. Ночные сорочки женские приобрели более современную конструкцию, на смену суровой бязи для изготовления рекомендована бязь хлопчатобумажная набивная светлых тонов, которая также улучшила внешний вид изделия.

Кроме того, впервые в нормы вещевого довольствия добавлены изделия из трикотажа по разнообразному ассортименту с учетом всех возрастных групп. Для изготовления изделий применяется полотно трикотажное из хлопчатобумажной пряжи с содержанием синтетических волокон не белее 20%, что обеспечивает высокие гигиенические свойства. Внесены изменения и в ассортимент головных уборов женщин, к полушерстяным платкам, добавлены шапки трикотажные, из полушерстяной пряжи.

Несовершеннолетним осужденным к шапкам добавят трикотажные шарфы. Для занятий спортом и активным отдыхом последних оденут в спортивные трикотажные костюмы, состоящие из куртки и брюк. Удобство эксплуатации обеспечивается центральной застежкой на молнию, регулировкой шнуром с фиксаторами по низу куртки. Свобода движения по линии талии брюк обеспечивается эластичной тесьмой.

Что же касается мужчин, то в колониях, им в частности, будут выдавать полушерстяные свитера и утепленные сапоги.