ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2014, 14:53

ВС запретил Сбербанку взимать с клиентов комиссию при обналичивании денег с их счетов

ВС запретил Сбербанку взимать с клиентов комиссию при обналичивании денег с их счетов
Фото с сайта www.volbusiness.ru

Верховный суд РФ признал незаконным установленную Сбербанком комиссию в 1%, которая удерживалась при снятии наличных со счетов банка без предупреждения вкладчиков, сообщает пресс-служба Тамбовского управления ФАС России.

В 2013 году в УФАС обратились жители города Кирсанова Тамбовской области, которые заявили, что при обналичивании денег со своих счетов в местном отделении Сбербанка банк удержал в свою пользу комиссионное вознаграждение. Размер комиссии составлял 1%. При этом договоры вкладчиков с банком не содержали условия об уплате комиссии за выдачу наличных средств.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что действия Сбербанка, занимающего доминирующее положение на рынке услуг по открытию и ведению банковских счетов в Тамбовской области, ущемляют интересы клиентов и противоречат антимонопольному законодательству.

24 октября 2012 года УФАС признало ОАО "Сбербанк России" нарушившим ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Банк был оштрафован на 562 500 руб.

Сбербанк оспорил постановление Тамбовского УФАС, однако арбитражные суды трех инстанций, рассмотрев дело № А64-225/2013, подтвердили правомерность антимонопольного органа.

Верховный суд РФ также не нашел оснований для отмены постановления антимонопольного органа, заключив, что "состоявшиеся судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается".