ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2014, 15:58

Жилец, устроивший самосуд над постоянно заливавшими его соседями, получил 17 лет

Жилец, устроивший самосуд над постоянно заливавшими его соседями, получил 17 лет

В Башкирии вынесен приговор жильцу, который жестоко расправился с пожилыми соседями с верхнего этажа, когда они в очередной раз залили его во время семейной размолвки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Верховный суд Республики Башкортостан признал 30-летнего жителя города Салавата Артема Никоара виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Установлено, что у Никоара были напряженные отношения с соседями сверху, которые неоднократно затапливали его комнату. После очередного инцидента с потопом, в сентябре 2013 года, молодой человек поднялся в квартиру к проживающей по соседству престарелой паре. 

В это время между 74-летним мужчиной и 54-летней женщиной, распивавшими спиртные напитки, произошел конфликт. Поскольку скандалившая пара агрессивно отреагировала на претензию Никоара, он, в свою очередь, избил соседа, а его гражданской супруге нанес удар деревянным стулом. 

После этого молодой человек поджег зажигалкой мебель в одной из комнат квартиры супругов и покинул их жилище. Мужчина и женщина, получившие тяжелые травмы и ожоги, были доставлены в больницу, где спустя несколько дней скончались.

Артем Никоар частично признал свою вину в совершении преступления. Суд назначил ему 17 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.