ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2014, 15:40

Прокуратура просит суд запретить 600-рублевый сервисный сбор с пассажиров поездов

Прокуратура просит суд запретить 600-рублевый сервисный сбор с пассажиров поездов
Фото с сайта nashpoezd.narod.ru

В Новосибирской области прокуратура обратилась в суд с иском к пассажирскому дивизиону РЖД о запрете установленного в фирменных поездах сбора за питание, белье и газеты, доходящего до 30% стоимости билета, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Ранее в ходе проверки Новосибирская транспортная прокуратура выяснила, что с 1 июля этого года "Федеральная пассажирская компания" обязала пассажиров купейных вагонов фирменных поездов при покупке билета оплачивать комплекс сервисных услуг. Общая стоимость такого комплекса равна 611,5 руб., в него включены питание, постельное белье, санитарно-гигиенический набор и печатная продукция. В отдельных случаях сервисный сбор составляет более 30% от цены билета.

Прокуратура пришла к выводу, что ОАО "ФПК" поставило возможность приобретения билета на проезд в зависимость от факта оплаты сервисных услуг и обратилась в Железнодорожный районный суд Новосибирска с заявлением о признании незаконным установленного ОАО "ФПК" сбора.

В иске отмечается, что согласно нормам закона "О защите прав потребителей" запрещается "обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других", а также что дополнительные товары и услуги могут быть включены в конечную стоимость продукта только по согласию самого потребителя.

ОАО "Федеральная пассажирская компания" является дочерней компанией ОАО "РЖД", которая занимается обеспечением пассажирских железнодорожных перевозок в поездах дальнего следования.