ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2009, 19:20

На Урале пресечена попытка контрабанды в Объединенные Арабские Эмираты частей военного самолета СУ-24 и его модификаций

Попытка контрабанды частей военного самолета СУ-24 и его модификаций
Су-24

Уральской транспортной прокуратурой за первый квартал 2009 года по материалам прокурорских проверок установлено 39 фактов незаконного перемещения товаров через границу Российской Федерации (грузовые автомобили, древесина и др.) на общую сумму свыше 42 миллионов рублей. По фактам нарушений законодательства в данной сфере внесено 19 представлений в таможенные органы.

Так, 30 апреля 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Уральской оперативной таможни в аэропорту «Кольцово» пресечена попытка уроженца Челябинской области Андрея Софина, 1979 года рождения, вывезти с территории Российской Федерации в Объединенные Арабские Эмираты части и агрегаты военного самолета СУ-24 и его модификаций.

В таможенной декларации гражданин указал, что перевозит шесть ящиков запасных частей для тракторов на сумму 2 тысячи долларов США. Однако в ходе проверки было установлено, что содержащиеся в документах данные не соответствуют действительности.

По данному факту отделом дознания Уральской оперативной таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда военной техники). В отношении Софина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле Уральской транспортной прокуратуры.