ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 20:25

Следователи обыскивают квартиры экс-полицейских, с оружием грабивших пассажиров во Внукове

Следователи обыскивают квартиры экс-полицейских, с оружием грабивших пассажиров во Внукове
Фото с сайта www.airport-domodedovo.info

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении группы бывших полицейских и их сообщников, которые напали в столичном аэропорту на пассажиров и под угрозой оружия завладели их деньгами, сообщает пресс-служба СКР. 

Десять человек подозреваются в приготовлении к совершению разбойного нападения организованной группой в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ), а также в разбойном нападении в аэропорту Внуково на граждан, перевозивших крупную сумму денег (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

По версии следствия, в 2014 году сообщники решили с применением оружия отнимать деньги у авиапассажиров, имеющих при себе крупные суммы, и у других лиц, у которых в собственности имелись значительные средства и активы. При совершении нападений на граждан соучастники планировали использовать автоматическое нарезное огнестрельное оружие, взрывные устройства, а также автомобили – в том числе дорогостоящие.

В начале октября сообщники были задержаны, в том числе с участием сотрудников ФСБ России. В настоящее время по местам их жительства проводятся обыски, в ходе которых изымаются оружие и предметы, имеющие значение для расследования дела. В состав группы входили двое бывших сотрудников транспортной полиции и гражданин Латвии.

Как отмечает СКР, следствием будет проверена причастность членов группы к совершению других аналогичных преступлений, а также приняты меры к установлению всех лиц, их совершивших.