ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 11:51

Осужден полицейский, не давший показания о своем "пьяном" ДТП с гибелью двух молодых людей

Осужден полицейский, не давший показания о своем "пьяном" ДТП с гибелью двух молодых людей
Фото с сайта auto.pln24.ru

В Нижегородской области вынесен приговор сотруднику полиции, совершившему в нетрезвом состоянии ДТП, в результате которого в его машине Great Wall погибли девушка и молодой человек, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Суд признал 46-летнего бывшего водителя отдела МВД РФ "Воротынский" виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что вечером 2 мая полицейский, находящийся в нетрезвом виде, в нерабочее время управлял своим автомобилем марки Great Wall. На дороге Воротынец – Спасское – Сергач в Воротынском районе он не учел дорожные и метеорологические условия и двигался со скоростью свыше 100 км в час. В результате водитель выехал на обочину дороги, после чего машина опрокинулась и вылетела в кювет. В ДТП на месте погибли 22-летний молодой человек и 23-летняя девушка, ехавшие в иномарке в качестве пассажиров. Еще одна девушка осталась жива, не получив серьезных телесных повреждений. Сотрудник полиции получил вред здоровью средний тяжести.

После произошедшего прапорщик полиции был уволен из органов внутренних дел.
Вину в ходе предварительного расследования он признал в полном объеме, однако дать показания не стал, заявив, что после травмы головы не помнит, каким образом произошла авария. Незадолго до ДТП все ее участники отдыхали на озере, где употребляли спиртные напитки.

Суд назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде 3,5 лет колонии-поселения. Также суд обязал его выплатить семьям потерпевших компенсацию морального вреда по 300 000 руб.