ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2009, 22:35

По факту падения вертолета в Балтийское море возбуждено уголовное дело

По факту падения вертолета в Балтийское море возбуждено уголовное дело
Здание Правительства Калининградской области

По факту падения 4 мая в Балтийское море вертолета Ка-27 военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Балтийскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). 

Установлено, что при посадке на борт сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" вертолет Ка-27, задев лопастями надстройку корабля, упал на палубу, после чего опрокинулся в море. В ходе проведенных спасательных работ все находившиеся на борту вертолета — два члена экипажа и три пассажира спасены, никто из них серьезно не пострадал. Вертолет затонул. Аналогичный случай неждавно произошел на Мертвое море

В настоящий момент сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" находится в точке падения вертолета, все основные системы корабля функционируют. Для проведения первичных следственных действий на корабль направлены следователи из военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Балтийскому флоту и военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Балтийскому гарнизону.