ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 15:29

Минюст намерен создать спецприемники в качестве альтернативы СИЗО

Минюст предлагает спецприемники в качестве альтернативы СИЗО
Министр юстиции России Александр Коновалов

Министерство юстиции РФ собирается создать в России спецприемники для граждан, обвиняющихся в нетяжких преступлениях. Как заявил глава Минюста Александр Коновалов, такие спецприемники должны стать альтернативой следственным изоляторам (СИЗО). Это предложение содержится в пакете законопроектов, подготовленных ведомством и направленных на сокращение тюремного контингента. 

В спецприемниках, по словам Коновалова,"должны находиться лица, которые обвиняются в нетяжких преступлениях и не являются закоренелыми уголовниками". 

Таким образом, спецприемник обеспечит контроль за местонахождением и поведением правонарушителей, при этом затраты на охрану и содержание будут значительно сокращены.

Как отметил министр, одними из важнейших элементов уголовно-исполнительной политики являются "предотвращение втягивания осужденных к лишению свободы в криминальную среду", а также "минимизация поводов для применения чрезмерно жестоких дисциплинарных практик персоналом колоний". По мнению Минюста, этому должно помочь разделение спецконтингента на  "менее опасный с переводом его на смягченный режим содержания" и "более опасный", с отбыванием наказания в тюрьмах.