ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 18:35

Госдума будет преодолевать вето СФ на закон о "сделке с правосудием"

Госдума будет преодолевать вето СФ на закон о "сделке с правосудием"
Госдума будет преодолевать вето СФ на закон о "сделке с правосудием"

Госдума будет преодолевать вето Совета Федерации на закон о "сделке с правосудием", сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета Владимир Груздьев по итогам сегодняшнего заседания комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Планируется, что депутаты рассмотрят данный вопрос на пленарном заседании 15 мая.

29 апреля депутаты Совета Федерации проголосовали против законопроекта, предусматривающего возможность "сделки с правосудием" в связи с его противоречием Конституции России, а именно с тем ее положением, согласно которому обвиняемый имеет право не давать против себя показания. Документ, вносящий поправки в УК и УПК РФ был принят Госдумой 24 апреля. Им вводится особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Поправки касаются в основном пресечения деятельности организованных преступных группировок и должны привести к тому, чтобы участники этих группировок активнее шли на сотрудничество. При этом предлагаемые льготы "по сделке с правосудием" не будут распространяться на тех, кому грозит пожизненное заключение.

Госдума получила от сенаторов лишь постановление об отклонении закона и решение создать согласительную комиссию, никаких поправок из Совета Федерации не поступило. Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Госдума создаст согласительную комиссию по отклоненному Советом Федерации закону о "сделке с правосудием", если сенаторы представят конструктивные поправки. Он подчеркнул, что после отклонения закона Советом Федерации у депутатов два пути: преодолеть вето сенаторов или создать согласительную комиссию для доработки документа. Комиссия, подчеркнул Грызлов, будет создана в том случае, если поступят "абсолютно конструктивные" поправки. В любом случае, глава палаты, "закон должен получить жизнь".