ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2014, 13:34

Президент нефтегиганта Total погиб во Внуково при столкновении самолета с пьяным водителем

Президент нефтегиганта Total погиб во Внуково при столкновении самолета с пьяным водителем
Фото с сайта www.happyho.ru

Пьяный водитель снегоуборщика стал участником сегодняшней ночной катастрофы в аэропорту Внуково, в которой погибли четыре человека, в том числе президент французской нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери, сообщает пресс-служба СКР.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По предварительным данным, примерно в 23:57 20 октября в столичном аэропорту Внуково-3 четырехместный легкомоторный самолет Falcon-300 французской авиакомпании Unijet, следовавший рейсом Москва – Париж, при взлете задел снегоуборочную машину. В результате он загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу.

Сообщается о четырех погибших, трое из которых – члены экипажа (два пилота и стюардесса). Предположительно, все они были гражданами Франции, отмечает Интерфакс. В качестве пассажира на борту должен был лететь руководитель одной из крупнейших мировых нефтекомпаний Total Кристоф де Маржери. Корпорация уже подтвердила факт гибели в Москве своего президента.

В настоящее время производится осмотр места происшествия с участием представителей МАК, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники Внуково. 

Среди приоритетных версий случившегося рассматриваются ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочного автомобиля. Также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

Установлено, что водитель спецмашины в момент происшествия был в нетрезвом виде. Транспортная прокуратура и специальная комиссия по расследованию крушения продолжает выяснять, почему автомобиль оказался на взлетно-посадочной полосе. Как отмечает СКР, вероятно, ряд сотрудников аэропорта будут отстранены от выполнения своих обязанностей на период расследования уголовного дела.